Лизинг для предпринимателей Вологодской области стал доступнее

05.03.2019

Центр гарантийного обеспечения МСП решает проблему предпринимателей, у которых недостаточно собственного залога при заключении договора лизинга. Для того, чтобы гарантировать лизинговой компании возврат средств, Центр предоставляет свое поручительство. Финансировать бизнес могут партнеры Центра. В их число вошла Ярославская региональная лизинговая компания.

«Главная задача Центра гарантийного обеспечения — это содействие доступности привлечения финансовых ресурсов для предпринимателей Вологодской области, - объясняет руководитель Центра Оксана Андреева. - В этом году мы планируем расширить спектр поддержки. Это не только предоставление поручительств по кредитам, банковским гарантиям, но и по договорам лизинга. В этом направлении мы сделали важный шаг. Заручились поддержкой сильного партнера в лице Ярославской лизинговой компании. Сотрудничество с ней позволяет вологодским предпринимателям заключить лизинговую сделку с поручительством Центра гарантийного обеспечения. Максимальная сумма составляет двадцать пять миллионов рублей».

АО «Региональная лизинговая компания Ярославской области» – единственная в ЦФО и одна из четырех в России. Региональные лизинговые компании созданы Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в качестве меры поддержки малого и микробизнеса при приобретении оборудования. Ставки по лизинговым сделкам у них значительно ниже, чем в коммерческих организациях: 6 % годовых для оборудования российского производства и 8 % годовых – для иностранного. Первоначальный взнос по договору лизинга – от 15 % от стоимости оборудования.

Центр гарантийного обеспечения МСП на сегодняшний день работает с восьмью банками, двумя лизинговыми компаниями и Фондом развития моногородов. С помощью Центра вологодские предприниматели уже привлекли финансирование на сумму почти два миллиарда рублей.

Подробнее узнать о работе Центра гарантийного обеспечения можно на официальном сайте www.cgo35.ru, по телефону 44-29-27 или на личной встрече со специалистами по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, 6, каб. 201.