Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!
05.05.2022

Информируем Вас о том, что начиная с 2022 года, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 29 декабря 2021 года лг9 927 в субъектах Российской Федерации будет проводиться ежегодный Всероссийский рейтинг лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс» (далее — Всероссийский рейтинг).

Главной целью конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» (далее Конкурс) является обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Всероссийский рейтинг проводится с целью повышения уровня трудоустройства инвалидов, стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов, привлечения общественного внимания к вопросам занятости данной категории граждан.

К участию во Всероссийском рейтинге допускаются организации независимо от вида экономической деятельности и организационно-правовьж форм, осуществляющих свою деятельность на территории Вологодской области и трудоустраивающих граждан с инвалидностью из числа участников Конкурса.

Оценка организаций осуществляется межведомственной комиссией по ряду критериев, установленных приказом Минтруда России от 29 декабря 2021 года № 927 (уровень заработной платы, наличие специальных рабочих мест, расширенного социального заказа, возможности использования гибких форм занятости, предоставление места стажировки с последующим трудоустройством и т.д.). При оценке организаций учитывается работа в течение всего 2022 года. Результатом оценки деятельности организаций является их ранжирование и в дальнейшем формирование Всероссийского рейтинга.

Участники, вошедшие в ТОП-З Всероссийского рейтинга, поощряются благодарственным письмом Минтруда России. Сведения об участниках, вошедших в ТОП-10 Всероссийского рейтинга, размещаются на официальном сайте Минтруда России.

Сводная информация об итогах оценки деятельности организаций, принимающих на работу участников Конкурса, будет направлена Минтрудом России в адрес Губернатора Вологодской области.

Для участия во Всероссийском рейтинге работодателям необходимо заполнить анкету участника Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс», по итогам года и направить ее в Департамент труда и занятости населения области до  20 декабря       2022  года   на      адрес электронной         почты: 0zhereleva.OS@depzan.gov35.ru.

Учитывая высокую социальную значимость данной инициативы, прошу Вас оказать содействие по вопросу привлечения подведомственных учреждений к участию во Всероссийском рейтинге и разместить материалы о проведении Всероссийского рейтинга на информационных ресурсах органа местного самоуправления (сайт, социальные сети).

С условиями участия во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс», можно ознакомиться на официальном сайте Департамента, перейдя по ссылке:

Контактное лицо в Департаменте: Ожерельева Ольга Сергеевна, главный

консультант отдела программ занятости, государственного и ведомственного контроля Департамента, телефон 8(8172) 23-00-62 (доб. 0612).

Приложение

Анкета