Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!
05.07.2022

С 1 июля 2022 года вступят в силу изменения к правилам финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда, утвержденные приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н. По ним в 2022 году работодатели не смогут вернуть средства за коронавирусные мероприятия.

Однако, перечень для возмещения дополнен еще двумя категориями. Средства можно будет вернуть за:

Импортное оборудование для обеспечения безопасности работников

Чтобы возместить средства за покупку импортного оборудования для обеспечения безопасности работников, нужно представить три документа:

  • копию документа, который обосновывает приобретение оборудования;
  • копию техпроекта, которым предусмотрено приобретение оборудования для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ;
  • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности в случае приобретения оборудования для обучения, в том числе дистанционного.

Решение о возврате денег за импортное оборудование ФСС будет принимать с учетом экспертных мнений межведомственной комиссии. Принятие такого решения займет 15 рабочих дней.

Молоко или другие равноценные продукты

Чтобы возместить средства за обеспечение работников молоком или другими равноценными продуктами, нужно представить четыре документа:

  • перечень работников, которым выдается молоко или другие равноценные продукты;
  • копию сводной ведомости результатов СОУТ;
  • копию договоров на закупку молока или других равноценных продуктов;
  • расчет стоимости молока или других равноценных продуктов.

Напомним, что объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, объем средств может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Прием документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма осуществляет региональное отделение фонда социального страхования. Более подробная информация содержится на сайте ФСС https://r35.fss.ru/326441/330119/index.shtml

Контактные телефоны:

- г.Череповец, телефон (820-2) 55-02-75 Папилова Марина Борисовна